Российский детский фонд

севастопольское региональное отделение

Севастополь, ул. Щербака 10(8692) 55-08-74

Дню защиты детей – 70 лет!

«Российский детский фонд» и Международная ассоциация детских фондов сердечно поздравляет всех, кому дороги дети и детство, с Международным днём защиты детства. Мир отмечает его 1 июня и впервые отмечался в 1950 году. А учреждён он был в 1949-м, на год раньше, в Париже на Конгрессе Международной демократической федерации женщин как знак тревоги о множестве сирот, после кровавой войны переполнявшим страны Европы.

Все семь десятилетий этот день хорошо помнит наша страна – сначала Советский Союз, теперь Россия. Из этих же семидесяти лет 33 года День защиты детей опекает Российский детский фонд.

Когда 1 июня называют праздником, мы соглашаемся с этим лишь наполовину. Конечно, к детям сегодняшнего дня он и должен оборачиваться праздничным светом. Но для взрослых – это день самовзыскания к самим себе, к обществу и государству: что мы делаем плохо, вразвалочку, не спеша, хотя помогать-то детству надо бы изо всех сил, торопясь опоздать, бегом. Не поданная рука помощи, отговорка, когда просят, неумение, когда требуется полная отдача сил, выдумка невероятных причин, когда бы надо бегом бежать навстречу мольбе – это непростимое открещивание от реальности, от правды, от истинного знания положения детей. В семье ли, в школе, в городе или в стране.

Увы, жизнь устроена так, что в ней всегда есть пробелы, провалы, неумения и уклонения. Это касается всего бытия. Но самым непростительным образом они оборачиваются, будучи направлены на детство, часто совершенно невзначай, неумышленно, без злого умысла. А ведь легче-то от этого не становится! И вина взрослого мира перед детством извинимой не оказывается.
Так что День защиты детей, к тому же Международный, становится днём покаяния взрослых перед детьми за грехи не этими взрослыми и совершённые, но всё-таки грехи.

А потому, не празднуя, а трудясь до самых глубин души и сердца, давайте взрослые люди служить детству – не только страждущему, но и внешне благополучному – ведь вон как часто эта благополучность оборачивается бедствием и ложью; и правильному, думающему детству – в нём надежды наши на лучший мир будущего, уже без нас; детству и без нас, взрослых, находящему силы в себе для верного пути и смысла существования; детству всякому, разному, но всегда обнадёживающему, всегда верящему и, в конце концов, всегда сменяющего предыдущие поколения.

СЛАВА ДЕТСТВУ! Его надо защищать изо всех сил!

АЛЬБЕРТ ЛИХАНОВ, писатель
Председатель Российского детского фонда,
Президент Международной ассоциации детских фондов.

1 июня 2020 г.

Наши проекты